25 сентября 2022 года, Республика Северная Осетия – Алания отмечает два важных события – 1100 –летие Крещения Алании и День города Владикавказа!

Как отметил Юрий Чайка, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе: «Древнее Аланское государство стояло у истоков распространения христианства на территории Кавказа. Сегодня потомки алан сохраняют, поддерживают и развивают наследие предков. Основной комплекс мероприятий, посвященных празднованию в 2022 году 1100-летия крещения Алании включает проведение важных реставрационных работ ранних христианских храмов, организацию культурно-просветительских акций, выставок, выпуск графических и видеоматериалов об истории христианства на Северном Кавказе и Древнем государстве алан. На реализацию плана основных мероприятий федеральным бюджетом была предусмотрена соответствующая субсидия».

Глава Сергей Меняйло также сказал, что из плана мероприятий уже реализовано: организована передвижная фотовыставка, издана серия книг «Аланская библиотека», проведен ремонт дома-музея Коста Хетагурова в селении Нар, отреставрированы объекты культурного наследия. Еще 11 мероприятий будут реализованы в течение этого года не только в республике, но и в Москве, Санкт-Петербурге и других городах Российской Федерации.

https://alaniatv.ru/polpred-yurij-chajka-provel-vo-vladikavkaze-soveshhanie-po-voprosam-organizatsii-prazdnovaniya-1100-letiya-kreshheniya-alanii/

Вера всегда помогает людям в трудных жизненных обстоятельствах; помогает анализировать и строить лучшую жизнь для будущих поколений, как это делали наши предки.

Совет муниципальных образований Республики Северная Осетия – Алания поздравляет всех православных с праздником 1100-летия Крещения Алании, а также всех жителей всех конфессий Республики Северная Осетия – Алания с Днем города! Желаем жизненно важных благ: здоровья, мира и счастья младшим!