23 и 24 сентября в Северной Осетии отметили День города Владикавказ и День республики. Для горожан и гостей столицы развернули множество тематических площадок. Одной из точек притяжения стал фестиваль осетинских пирогов, он уже стал традиционным. В этом году фестиваль прошел в 11-й раз, с сыром, мясом, тыквой, яблоком, капустой и фасолью. Всего 9 видов пирогов. Помимо традиционных пирогов с различными начинками, гости праздника смогли продегустировать дзыкка и сойыфыхта. Блюда пришлись по вкусу даже самым взыскательным гурманам.
На соседней площадке – национальные танцы. Свое мастерство и таланты показали творческие коллективы из разных районов республики. А для юных гостей праздника развернули парикмахерскую под открытым небом. Прически и укладки на любой вкус создавали студенты Владикавказского многопрофильного техникума. А самые маленькие смогли принять участие в мастер-классе по рисованию. На проспекте Мира расположилась коллекция ретро-автомобилей, которая окунула горожан в атмосферу прошлых лет, она стала популярной фотозоной. Рядом – выставка спецтехники МЧС. Она вызвала большой интерес у детей.
На праздничных площадках гости смогли познакомиться с тонкостями древнего текстильного искусства – войлоковаляния. Процесс, по словам ремесленников, трудоемкий и тонкий.
В Центральном парке была настоящая страна нартов. Сбить мишень мечом, попробовать свои силы в поединке мешками или пройти по узкой полосе, удерживая равновесие. А у летней эстрады развернули осенний кинотеатр. Все желающие могли посмотреть старые осетинские фильмы. Аппетитный аромат и дым притягивали горожан на фестиваль гриля, который также находился в парке. Разнообразие праздничных мероприятий не оставили никого равнодушным. Форум «Креативные выходные» – новшество в праздничной программе.
Спикеры как из Осетии, так и из других регионов страны в течение двух дней обсуждали креативные индустрии. Архитектура и урбанистика, искусственный интеллект, цифровое искусство, кино и анимация – для гостей это возможность услышать мнение экспертов и перенять опыт.